NUESTROS PASTORES


NUESTROS PÁRROCOS, VICARIOS Y CAPELLANES.
 CUANDO AUN PERTENECÍAMOS
A LA PARROQUIA DE LA DIVINA PROVIDENCIA
Pbro. Raúl Lira Barrón (+) 
Nació el 29 de Noviembre de 1934
Ordenado sacerdote el 19 de Marzo 1964
Aquí con: Mons. Jesús Humberto Velázquez Garay, II Obispo de Celaya
y el Pbro. Alejandro Montes Avalos 

Pbro. Alejandro Montes Avalos
Vicario de la Parroquia de la Divina Providencia 
Nació el 1 de Abril de 1959 en Celaya, Guanajuato.
Ordenado sacerdote el 18 de Mayo de 1989 en Celaya
Pbro. Rodolfo Ramírez Manríquez
I Capellán de San Pedro y San Pablo 
Nació el 9 de Abril de 1953 en San Pedro Tenango, Gto.
Ordenado sacerdote el 1 de Abril de 1978 en Celaya
Tomo Posesión el…

YA COMO PARROQUIA DE SAN PEDRO Y SAN PABLO
Pbro. Plutarco Inzunza Gómez  I Párroco
Nació el 27 de Diciembre de 1943 en Culiacán, Sinaloa.
Ordenado sacerdote el 24 de Junio de 1993 en Celaya
Tomo posesión el 7 de septiembre de 1995 
hasta el 1ro. de Marzo de 2011

Pbro. J. Eugenio Vera Acosta  II Párroco
Nació el 11 de Noviembre de 1958 en Cortázar, Guanajuato.
Ordenado sacerdote el 22 de Noviembre de 1986 en Celaya
Tomo Posesión el 1 de Marzo de 2011, hasta el 19 Diciembre del 2013.


Pbro. Samuel Sandoval Padrón III Párroco
Nació el 13 de Noviembre de 1972 en San Luis de la Paz, Guanajuato.
Ordenado sacerdote el 5 de Agosto del 2000 en El Bozo, 
San Luis de la Paz
Tomo Posesión el 20 de Diciembre del 2013.


Pbro. Jesús Noé Mendoza Lemus I Vicario
Nació el 11 de Octubre de 1989 en Celaya, Guanajuato.
Ordenado sacerdote el 23 de Junio del 2017 en Celaya, Gto. 
Inicio su ministerio en esta Parroquia el 9 de Julio de 2017.


NUESTROS OBISPOS EN LA DIÓCESIS DE CELAYA
S.E.R. Mons. Victorino Álvarez Tena I Obispo (+)
Nació el 10 de marzo de 1920 en Puruándiro, Michoacán.
Fue ordenado sacerdote el 10 de abril de 1943.
Ordenado Obispo el 25 de julio de 1962.
Nombrado por S.S. Juan XXIII, Obispo de Apatzingán, Michoacán.
Nombrado por S.S. Pablo VI, Obispo de Celaya el 12 de febrero de 1974.
Tomó posesión el 18 de abril de 1974
Murió el 4 de noviembre de 1987.


S.E.R. Mons. J. Humberto Velázquez Garay II Obispo (+)
Nació el 16 de mayo de 1940 en Culiacán, Sinaloa.
Fue ordenado sacerdote el 12 de marzo de 1964.
Ordenado Obispo Auxiliar de Culiacán el 4 de mayo de 1983.
Nombrado por S.S. Juan Pablo II, Obispo de Celaya el 5 de mayo 1988.
Tomó posesión el 24 de junio de 1988.
Obispo Emérito el 26 de julio de 2003


S.E.R. Mons. Lázaro Pérez Jiménez III Obispo (+)
Nació el 9 de septiembre de 1943 en Tizimín, Yucatán.
Fue ordenado sacerdote el 21 de septiembre de 1968.
Nombrado Obispo de Autlán el 14 de mayo
y ordenado el 29 de junio de 1991
Nombrado por S.S. Juan Pablo II, Obispo de Celaya el 26 de junio del 2003
Tomó posesión el 9 de septiembre del 2003.
Murió el 25 de octubre de 2009


S.E.R. Mons. Benjamín Castillo Plascencia IV Obispo 
Nació el 9 de septiembre de 1945 en Ixtlahuacan del Río, Jalisco.
Fue ordenado sacerdote el 14 de abril de 1974 
por el Cardenal José Salazar L.
Nombrado Obispo Auxiliar de Guadalajara por Papa Juan Pablo II
el 18 de noviembre 1999 y ordenado el 8 de enero del 2000
El día 8 de febrero de 2003, el Papa Juan Pablo II, 
lo designó XII Obispo de la Diócesis de Tabasco
El 29 de abril del 2010 el Papa Benedicto XVI, lo designó como IV Obispo 
de la Diócesis de Celaya, tomó posesión el 29 de junio de 2010.



NUESTROS SANTOS PADRES 
DESDE QUE SOMOS IGLESIA DIOCESANA
BEATO PABLO VI PAPA 1963-1978
Giovanni Battista Enrico Antonio María Montini
Nació el 26 de septiembre 1897 en Concesio, Lombardía). Fue ordenado Sacerdote en 1920. En 1953 fue nombrado arzobispo de Milán.  Fue elegido Papa el 21 de junio 1963. Murió el 6 de agosto de 1978.
“S.S. Pablo VI con la Bula SCRIBAE ILLI EVANGELIO” Erige la Diócesis de Celaya el 30 de octubre de 1973, Nombrando a Mons. Victorino Álvarez Tena I Obispo de la Diócesis de Celaya el 12 de febrero de 1974”

PAPA JUAN PABLO I  26 Ago.-28 de Sep. de 1978
Albino Luciani Tancon
Nació  el 17 de Octubre de 1912 en Canale d'Argordo, Italia. Fue Ordenado sacerdote el 7 de Julio de 1935.  Nombrado Obispo de Vittorio Veneto el 15 de Diciembre de 1958 por el Papa Juan XXIII. Nombrado patriarca de Venecia el 15 de Diciembre de 1969 por el Papa Pablo VI. Creado cardenal de la Iglesia Católica Romana el 5 de Marzo de 1973. Fue elegido Papa el 26 de Agosto de 1978. Murió el 28 de Septiembre de 1978.

SAN JUAN PABLO II PAPA  1978-2005
Karol Józef Wojtyla
Nació el 18 de mayo de 1920 en Wadowice, Polonia. Ordenado Sacerdote el 1 de noviembre de 1946. Nombrado Obispo titular de Olmi y Auxiliar de Cracovia el 4 de julio de 1958 por Pío XII. El 13 de enero de 1964 fue nombrado Arzobispo de Cracovia por Pablo VI, quien le hizo cardenal el 26 de junio de 1967. Fue elegido Papa el 16 de octubre de 1978. Murió el 2 de abril del 2005. Fue Beatificado el 1º de mayo del 2011 por Benedicto XVI. Será Canonizado el domingo 27 de abril de 2014 junto con el Papa Juan XXIII.
Nombro a Mons. Jesús Humberto Velázquez Garay II Obispo el 5 de mayo 1988 y a Mons. Lázaro Pérez Jiménez III Obispo el 26 de junio del 2003.

PAPA BENEDICTO XVI  2005-2013
Joseph Aloisius Ratzinger
Nació el 16 de abril de 1927 en Marktl am Inn, Alemania. Recibió la ordenación sacerdotal el 29 de junio de 1951. El Papa Pablo VI lo nombró arzobispo de Munich y Freising el 25 de marzo de 1977 y lo creó cardenal, el 27 de junio del mismo año. Elegido Papa el 19 de Abril del 2005, retirándose el 28 de Febrero del 2013
Nombro a Mons. José Benjamín Castillo Plascencia IV Obispo el 29 de Abril del 2010

PAPA FRANCISCO
Jorge Mario Bergoglio
Nació en Buenos Aires, Argentina, el 17 de Diciembre de 1936. El 13 de Diciembre 1969 fue ordenado Sacerdote. El 20 de mayo 1992 el Papa Juan Pablo II lo nombró Obispo. El 3 de junio de 1997, nombrado arzobispo. El 28 de febrero de 1998, arzobispo Primado de Argentina. El 21 de febrero de 2001, Juan Pablo II lo creó cardenal. Fue elegido Sumo Pontífice el 13 de marzo de 2013.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

GRUPOS Y MOVIMIENTOS ACTIVOS EN LA PARROQUIA

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...